Programa

Martes 2

09:00 -17:00

Registro

Publicación de carteles

Exposición tecnológica

Traslado al Paraninfo Enrique Díaz de León de la Universidad de Guadalajara

10:00

11:00 - 12:30

Bienvenida y apertura

Paraninfo Enrique Díaz de León de la

Universidad de Guadalajara

  • Dr. Miguel Ángel Navarro Navarro, Vicerrector Ejecutivo de la Universidad de Guadalajara.

  • Ing. León Felipe Rodríguez Jacinto, Coordinador General de Tecnologías de Información de la Universidad de Guadalajara.

12:30 - 13:00

Dr. Moisés Torres Martínez

 Universidad de Guadalajara, México

"The State, Challenges, and Future Directions of Supercomputing in México"

13:00 - 14: 00

Dr. Klaus Ecker

Universidad de Clausthal, Alemania

Why do we need high performance computation?

14:00

Traslado al Hotel Sede Fiesta Americana

14:00 - 16:30

Comida

16:30 - 17:20

Nicholas P. Cardo, MS.

Lawrence Berkeley National Laboratoty, Berkeley, CA USA

"Managing Production Scientific Computing Resources"

17:30 - 18:10

Conferencia 1S:

Rob Meyer

CEO, Numerical Algorithms Group (NAG)

Global Computing

Producing Better Science – The UK´s HECToR HPC Service.

Ponencia 1 A:

Ángel Meulenert y Andrés Rodríguez

Universidad de Guadalajara, IAM

El uso del modelo wrf en el instituto de astronomía y meteorología para el análisis y pronóstico de tiempo severo en el estado de Jalisco. 

Ponencia 1 B:

Miguel A. Lastras

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Simulating Crystal Growth in GPU Parallel Machine.

Ponencia 1 C:

Marco Julio Ulloa

Instituto Politécnico Nacional, Centro de Investigación en Computación.

Un algoritmo numérico de cuarto orden para flujos estacionarios de convección-difusión.

Ponencia 1 D:

Javier Flores

HP

Tecnologías Emergente en HCP.

 

Ponencia 1 E:

Adrián Espinoza

Universidad de Guadalajara, CUCEI

Aplicaciones de computo científico en gravitación.

 

18:20 - 19:20

Dr. Pablo Guillen

Universidad de los Andes, Venezuela

"Investigación, Desarrollo e Implantación de Herramientas Computacionales Eficientes Basadas en Software Libre: Aplicaciones en  Petróleo y Salud"

19:20 - 20:20

Cóctel de bienvenida con patrocinadores

 

 

 

 

Miércoles 3

09:00 -17:00

Publicación de carteles

Exposición tecnológica

Ing. Manuel Castell Ramírez

Director General de Informática del Gobierno de Jalisco

"El papel del Gobierno en la apropiación social de la Ciencia y la Tecnología"  

09:00 -09:40

09:40 - 10:40

Dr. Glenn Bresnahan

Universidad de Boston, EUA

"Scientific Visualization: Issues,Challenges, Successes and Failures"

10:40 - 11:00

Receso

11:00 - 11:40

Conferencia 2S:

Pad Iyer

Intel

Intel Architecture for High Performance Computing.

 

Ponencia 2 A:

Amilcar Meneses

Cinvestav-IPN.

Arquitectura de inmersión en 3d en un dispositivo móvil.

 

Ponencia 2 B:

Marina Manea

Universidad Nacional Autónoma de México

3D visualization for research and teaching in geosciences.  

Ponencia 2 C:

Enrique Melgoza

Instituto Tecnológico de Morelia

Una implementación del método de elemento finito para aplicaciones en ingeniería eléctrica.

Ponencia 2 D:

Salvador Max Hernández

Universidad Autónoma de Nuevo León

Supercomputo aplicado en la simbiosis teorico experimental en el diseño del dispositivo experimental de confinamiento magnético tokamak “T”

Ponencia 2 E:

J. Apolinar Muñoz

Universidad de Guadalajara, CUAltos

Encriptación de imágenes basada en óptica y algoritmos computacionales.

 

11:50 - 12:50

Dr. Ramin Yahyapour

 Universidad de Dortmund, Alemania

"HPC and Cloud Computing"

12:50 - 13:00

Receso

13:00 - 13:40

Conferencia 3 S:

Mark Ihimoyan       

Microsoft

High Productivity Computing with Windows HPC.

 

Ponencia 3 A:

Devin Jensen

PBS works
Best HPC Practices in Cloud and Workload Management.

 

Ponencia 3 B:

Sergio Jhovanne Domínguez

Universidad Michoacana

de San Nicolas de Hidalgo.
A hybrid parallel processing methodology for solving large scale problems using pvm and ssh.

Ponencia 3 C:

Irma R Andalon              

Universidad de Guadalajara, CUCEA.
Aplicación de la programación paralela en la optimización de algoritmos de alineamiento de secuencias genéticas.

Ponencia 3 D:

Cesar A. García

Universidad de Guadalajara, CUCEA.
Crowd behavior modeling using high performance computing.

Ponencia 3 E:

Héctor A. Durán

Universidad de Guadalajara, CUCEA.
Using grids for the mitigation of natural dissasters.

13:40 - 15:30

Comida

15:30 - 16:10

Mesa Redonda 4 S

Moderador: Cesar Carlos Díaz

IPICYT

Tema: "HPC como herramienta de soluciones aplicadas"

Ponencia 4 A:

Luis A. Gutiérrez 

Universidad de Guadalajara
Uso del Supercómputo para la Generación de un Plan de Ejecución de Procesos en Sistemas de Tiempo-Real Distribuidos. 

Ponencia 4 B:

Julian Felix

Universidad de Guanajuato
Design and construction of a grid for high energy physics.  

Ponencia 4 C:

Juan Carlos Cuevas               

Universidad Autónoma de San Luis Potosí
Parallel algorithm for time delays on supernovae.

Ponencia 4 D:

Felipe Hernández, Rigoberto Caballero y Gerardo  Uicab

Universidad de Quintana Roo.
Propuesta de un Cluster de alto rendimiento con ClusterKnoppix como herramienta de aprendizaje.

Ponencia 4 E:

Vlad Constantin Manea. 

Universidad Nacional Autonoma de México.
Advanced cyberinfrastructure for research in Geodynamics.

16:20 - 17:20

Dr. Amit Majumdar

Centro de Supercómputo de San Diego, EUA

"Teraflop to Petaflop - Computational Science"

17:30 - 18:10

Conferencia 5 S

Jeff Zai

IBM, Deep Computing
How Research Requerements are Driving Solution Development at IBM.

Ponencia 5 A:

Martha Elena Zavala

Universidad de Guadalajara, CUCEA.

Artificial Human Crowds generation supported by HCP: case of study

Ponencia 5 B:

Carmen Heras

Universidad de Sonora
Análisis de las tecnologías de alta resolución más utilizadas con fines científicos.

  

Ponencia 5 C:

Aarón Jiménez

 Universidad de Guadalajara, CUCEA.
A review of virtualization approaches and its use in high performance computing

Ponencia 5 D:

Rubén Sánchez

Universidad de Guadalajara, CUCEI.
HPC estudiando la calidad de la salida del modelo WRF en R Statistical Computing

Ponencia 5 E:

José Antonio Orizaga

Universidad de Guadalajara, CUCEA.
Analysis and development of tolos for managing the trafiic network in the fresnel zone, case study: online learning platforms on the campus network using Wi-Fi and Wi-Max.

18:10

Traslado Hotel - Instituto Cultural Cabañas

19:10

Noche Mexicana - Instituto Cultural Cabañas

 

 

 

 

Jueves 4

09:00 -17:00

Publicación de carteles

Exposición tecnológica

 Dr. Behrooz Parhami

Universidad de California, Santa Barbara, EUA

"Robustness Attributes of Interconnection Networks for Parallel Processing"

9:00 - 10:00

10:00 - 10:20

Receso

10:20 - 11:00

Conferencia 6S:

Ricardo Medel

 Intel

Simplifying the Deployment and Verification of HPC Clusters.

Ponencia 6 A:

Gilberto Díaz

Universidad de los Andes, Venezuela

Plataformas actuales para Computación de Alto Rendimiento.

  

Ponencia 6 B:

Carlos Pereira

CISCO

How to Disegn HPC Clusters with Low Latency 10 Gigabit Ethernet   

Ponencia 6 C:

Adan Hirales 

Universidad Autónoma de Baja California
Workload Generation for Trace Based Grid Simulations.

Ponencia 6 D:

Joel Suárez

Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

Cluster de alto desempeño y su aplicación en la simulación de sistemas físicos.

Ponencia 6 E:

Laura Torres

Universidad de Guadalajara, CUCEA.
Distributed DBS for MMOG’s using HPC-based simulation.

 

11:00 - 11:40

Conferencia 7 S:

Rubén Duron

Estratel EMC

Cloud Computing y el Supercómputo.   

 

 

Ponencia 7 A:

Luis Carlos Coronado

Equipo de Investigación Tecnológica, Servidores y Seguridad,Banco de México
Arquitectura Descentralizada y de Alto Rendimiento para una Infraestructura de Clave Pública  con Verificación de Unicidad.     

Ponencia 7 B:

CISCO (continua..)

Ponencia 7 C:

Yair Castro 

CICESE
Calendarización multi-criterio en grid computacional de dos niveles con algoritmos genéticos.

Ponencia 7 D:

Gabriel Ventura Y Rafael Toral 

CIDESI, Queretaro
Uso de pseudo supercómputo en instituciones que no tienen acceso a supercomputadoras.

Ponencia 7 E:

Héctor Julián Selley

 Instituto Politécnico Nacional.
Análisis de las métricas que definen el desempeño en una grid.

11:40 - 11:50

Receso

11:50 - 12:50

Dr. Andrei Tchernykh

Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada México

"Large Scale Supercomputing: Resource Management in Computational Grids"

12:50 - 15:30

Comida

15:30 - 16:10

Conferencia 8 S

HP

Ponencia 8 A:

Carlos Alberto Roballo

SUN
Building HPC infrastructures with SUN technology.

Ponencia 8 B:

Ariel Quezada Pina

CICESE
Análisis Experimental de un Algoritmo de Calendarización en Línea para Grid con Modelo Descentralizado.

Ponencia 8 C:

José Luis González García

CICESE
Evaluación experimental de estrategias de calendarización en Grid computacional utilizando un esquema de admisibilidad

Ponencia 8 D:

Ricardo Sisnett

Intel
Parallel Genetic Algorithms to Optimize Double MEWMA Control Charts

Ponencia 8 E:

Fernando Robles

Instituto Nacional de Medicina Genómica.
Supercomputacion, Clustering y Grids. Viejos paradigmas sobre arquitecturas nacionales, federadas y universales.  

16:20 - 17:20

Dr. Vassil Alexandrov

Universidad de Reading, Inglaterra

"Scalable Algorithms for Advanced Architectures"

17:30 - 18:30

Mesa Redonda 9 S

Moderador: Carmen Heras

UNISON

Tema: "Transforming Research through High Performance Computing in Mexico"

20:00

Cena de Clausura

 

    

 

Versión PDF 

  

 

Viernes 5

09:00 -13:30

Taller 1 

Cómputo Numérico en Paralelo Aplicado a Ciencias e Ingeniería.

Taller 2 

Visualización científica.

Taller 3

Sistema de archivos LUSTRE para cómputo de alto rendimiento.

Taller 4

Grid computing.   

13:30 - 15:00

Comida

15:00 - 17:00

Taller 1 

Cómputo Numérico en Paralelo Aplicado a Ciencias e Ingeniería.

Taller 2 

Visualización científica.

Taller 3

Sistema de archivos LUSTRE para cómputo de alto rendimiento.

Taller 4

Grid computing.